Sezioni archivistiche

Depositi dell'ASRomaARCHIVI PREUNITARI

1.     Archivi camerali

1.1 Camerale I ed organismi connessi (Camerale I) - Ersilia Graziani;

Camerale I (1396-1870),

Assegne di bestiame della dogana del Patrimonio e entrata della fida di Roma (1721-1738)

Computisteria generale della RCA (sec. XVI-1816), 3503.

Congregazione deputata per la revisione dei conti degli appaltatori e amministratori camerali (1804-1808),  

Luoghi di monte (1532-1824),  

Monte di pietà di Roma (1585-1873)

1.2.  Camerale II ed organismi connessi (Camerale II);

Camerale II (sec.XVI-1870),  

Amministrazione camerale del patrimonio ex gesuitico (1773-1814) , 204;

Commissariato generale della R.C.A. (1582-1870),  

Commissariato generale della R.C.A.: ristretti fiscali della S. Consulta (1801-1804), e Allegationes advocati pauperum (1801-1804),  

Commissione mista per la liquidazione dei debiti comunitativi nelle province di prima recupera (1820-1825),  

Congregationes particulares deputatae (1545,1672-1767),  

Congregazione camerale (1692-1766),  

Congregazione camerale delle soppresse gabelle di pedaggio (1762-1828),  

Congregazione camerale per la revisione dei titoli relativi a privilegi ed esenzioni (1749-1755),

Congregazione degli spogli (1685-1773),

Congregazione dei conti (1671-1795),

Congregazione dei diffalchi (1780-1781),

Congregazione dei monti e baroni (1595-1830),

Congregazione dei residui (1695-1836),

Congregazione del sollievo (1701-1706),

Congregazioni economiche (1708-1835),

Miscellanea di congregazioni diverse (1686-1830)

Miscellanea paesi stranieri (secc. XV-XVIII),

Segreteria dei memoriali e dataria apostolica (1784-1797;1753-1856),

Soldatesche e galere (1431-1841),

Tipografia camerale (1773-1871.

1.3.  Camerale III ed organismi connessi (Camerale III) - Maria A.Quesada

Camerale III ( secc. XV - XIX ),

Assegne dei beni e rendite (1744,1764,1793-1798,1801,1811),

Congregazione della piena Camera (1677-1766)

Notai segretari e cancellieri della R.C.A. (1519-1871),

Tribunale dell'annona e della deputazione annonaria (1818-1824),

Tribunale del decano e sottodecano (1818-1831)

Tribunale della piena Camera (1831-1871),

Tribunale della piena Camera per la revisione dei conti (1814-1826),

Tribunale della R.C.A. (1440,1510-1817),

Tribunale civile della piena Camera in figura di segnatura e giudici delegati (1818-   1831),

Tribunale collegiale della R.C.A. (1818-1824),       

Tribunale criminale del camerlengo e del tesoriere (1645-1835)                  

Tribunale criminale della R.C.A. (1835-1848),       

Uditorato generale della R.C.A. (1818-1847),       

Uditore del camerlengo (1818-1831),        

Uditore del tesoriere (1818-1831),   

2. Organi finanziari periferici di antico regime (Tesorerie) -

Camera Urbis (secc. 1416-1743),    

Tesorerie provinciali di Ascoli, Avignone, Benevento, Bologna, Camerino, Campagna, Fermo, Ferrara, Marca, Patrimonio, Romagna, Spoleto, Umbria (secc. XV-XIX),      

3. Organi centrali e romani di amministrazione del territorio (Amministrazione preunitaria del territorio) 

Amministrazione per la deviazione dell'Aniene (1831-1847),    

Collezioni di disegni e mappe (secc. XVI-XIX),       

Commissione consultiva per i lavori dell'Aniene (1826-1828),  

Commissione deputata per la dimissione dei debiti comunitativi nelle province di prima recupera (1826-1835),

Congregazione del buon governo (1582-1870),   

Congregazione delle acque (1619-1833),   

Congregazione super viis fontibus et pontibus, (1594-1690;1798-1710),  

Consiglio d'arte (1815-1870),

Miscellanea di mappe, brogliardi, disegni e stampe;

Notai del tribunale delle acque e strade (1533-1833),    

Notai del tribunale delle ripe: curia di Ripagrande e Ripetta  (1555-1835),  

Prefettura generale di acque e strade (1834-1866),  

Presidenza degli acquedotti urbani (1557-1870),  

Presidenza dell'annona e della grascia (1561-1848),  

Presidenza delle ripe (1708-1849),  

Presidenza delle strade (1464-1833),  

Tribunale delle acque e strade (1524-1817),  

Tribunale dei maestri giustizieri (1546-1792),  

Tribunale delle ripe: curia di Ripagrande (1629-1824),  

Tribunale delle ripe: curia di Ripetta (1594-1817),  

4. Amministrazioni catastali (Catasti) - Luisa Falchi

Cancelleria del censo (poi Agenzia delle imposte), di Roma. Catasti (1777-1891),          

Catasti pontifici di Subiaco e suo territorio (1672,1735-1867),

Catasti pontifici di Tivoli e suo territorio (1734,1772-1883),

Collezione I dei catasti (Catasti comunali antichi), (1360,1440-1470,1531-1847),        

Collezione II dei catasti (Catasto dello Stato pontificio), (1521-1876),        

Presidenza generale del censo (1800-1881),       

5. Organi del periodo francese (Periodo francese) - Monica Calzolari

Alta pretura, Sezione civile (1798-1799),  

Amministrazione francese dei dipartimenti del Musone, del Metauro e del Tronto (beni comunitativi ed ecclesiastici),  

Atti di stato civile  (1565,1810-1814,1849),  

Commissione per gli abbellimenti di Roma (1810-1817,1830-1832),  

Commissione per la conservazione delle chiese di Roma (1810-1821),  

Commissione militare permanente nella trentesima divisione militare (1809-1814),  

Congregazione deputata per la revisione delle enfiteusi e dei beni alienati (1800-  809),  

Consulta straordinaria per gli Stati romani (1809-1810),         

Corte di appello di Roma poi Corte imperiale (1809-1814),     

Corte di giustizia criminale (1809-1814),    

Giudicature di pace del periodo francese (1809-1814),  

Giudicature di pace di Roma (1809-1814),

Giudici provvisori (1798),        

Giunta di Stato (1799-1800),  

Miscellanea del governo francese (1809-1814),   

Municipalità di Roma: dipartimento di acque e strade (1810-1814), 6;

Polizia giudiziaria di Roma e Perugia (1809-1814),         

Preture di Roma (1798-1799),         

Repubblica romana (1798-1799),     

Tribunale di commercio di Roma (1810-1814),    

Tribunale di polizia (1809-1814),      

Tribunale di prima istanza di Roma (1809-1814),

Tribunale civile del dipartimento del Tevere (1798-1799),        

Tribunale temporaneo di appellazione (1798-1799),      

Ufficio di conservazione delle ipoteche di Roma (1809-1816),

Ufficio di conservazione delle ipoteche di Tivoli (1809-1816),   

6. Organi statali della Restaurazione

6.1 Organi politici centrali e romani (Restaurazione, interni e giustizia) -

Amministrazione delle carceri di Roma (1853-1871),     

Carcere dei minori di S.Balbina (1845-1896),       

Carceri nuove (1811-1870),   

Carte Randi (1820-1870), v. Dir. generale di polizia;

Casa di correzione di S.Michele a Ripa, Casa di detenzione alle Terme diocleziane, Castel Sant'Angelo (1817-1850), (carceri),

Commissione delle recupere (1849-1850), v. Dir. gen. polizia;

Commissione speciale per la repressione del brigantaggio (1814-1828),     

Commissioni per la compilazione dei codici legislativi (1816-1867),   

Consiglio di Stato (1848-1849),       

Consiglio di Stato (1851-1870),       

Consulta di Stato (1847-1848),        

Direzione generale delle carceri (1820-1871),      

Direzione generale di polizia (1816-1870),  

Gendarmeria (1816-1870),     

Ministero di grazia e giustizia (1847-1853),          

Ministero dell'interno (1833-1870), vedi Segreteria per gli affari di stato interni.;

Miscellanea di carte politiche e riservate (sec. XV-1900),         

Miscellanea della commissione governativa di Stato (1849-1850),    

Miscellanea del periodo costituzionale (1847-1848),      

Miscellanea di rapporti politici (1819-1870), v. Dir. gen. polizia;

Miscellanea della repubblica romana (1849),         

Miscellanea della statistica (1785-1872),    

Ordine pubblico (1818-1870), v. Dir. gen. polizia;

Presidenze regionarie di polizia (1847-1849),       

Segreteria per gli affari di stato interni, poi Ministero dell'interno (1833-1870),      

Truppa civica di Roma poi Guardia civica di Roma (1796-1798; 1813-1847),       

6.2. Organi amministrativi centrali e romani (Restaurazione, amministrazioni economiche) - Monica  Calzolari

Amministrazione dei boschi e delle foreste camerali (1814-1858),    

Camerlengato (1816-1854),   

Commissariato generale delle ferrovie (1856-1871),     

Commissione per la riedificazione della basilica di San Paolo1825-1880),    

Congregazione ad referendum (1816-1831),       

Congregazione di vigilanza (1826-1830),   

Congregazione deputata per il ripristino dei monasteri nelle province di seconda recupera (1817-1825),      

Congregazione speciale di sanità (1800-1870),    

Delegazione speciale dei telegrafi (1800-1870),   

Deputazione per i conservatori di Roma (1826-1829),   

Direzione generale dei telegrafi (1853-1870),       

Ministero del commercio, belle arti, industria, agricoltura e lavori pubblici (1826-    1873),         

Miscellanea del camerlengato (1772-1871),  

6.3 Organismi militari (Restaurazione, organismi militari) - Maria Temide Bergamaschi

Ministero delle armi (1801-1880),     

Congregazione militare (1823-1828),                  

Presidenza delle armi (1828-1847),  

Miscellanea dei volontari delle campagne ( 1848-1849),

Tribunale criminale dei bersaglieri (1836-1842),    

Uditorato generale militare (1814-1870),   

Uditorato militare della prima divisione (1831-1870),     

6.4 Amministrazioni fiscali e finanziarie (Restaurazione, fisco e finanza)  Ersilia Graziani

Amministrazione del debito pubblico (1810-1880),        

Amministrazione dei sali e tabacchi (1821-1870),

Commissione di revisione dei crediti verso la Francia (1819-1843),   

Commissione consultiva per il miglioramento della finanza pubblica (1815-1822),

Commissione francese per la liquidazione dei crediti dello Stato pontificio verso la Francia (1816-1818),      

Commissione pontificia di liquidazione dei crediti insinuati in tempo utile contro la Francia (1819-1825),      

Commissione speciale per la revisione dei contratti non compiuti sotto il Regno italico (1820-1830),       

Consiglio fiscale (1832-1870),

Consulta di Stato per le finanze (1850-1870),      

Direzione generale del bollo, registro, ipoteche e tasse riunite (1801-1887),         

          Direzione generale dei dazi diretti e proprietà camerali (1848-1870),

Direzione generale delle dogane, dazi di consumo e diritti uniti (1828-1870), (comprese Soprintendenza dei piroscafi pontifici e Amministrazione saline Cervia e Comacchio)       

Direzione generale delle poste (1814-1872),        

Impresa e amministrazione generale dei lotti poi Direzione generale dei lotti (1756-1870),       

Ministero delle finanze (1847-1870),

Miscellanea dello «scalone»,    

Presidenza della zecca poi Direzione generale delle zecche, e del bollo ori e argenti (1749-1870),       

Tesorierato generale (1814-1847), 2259 (compresi amministrazioni e protocolli);

Truppe di finanza (1822-1870),        

6.5. Organismi contabili e di controllo (Restaurazione, contabilità e controllo) - Ersilia Graziani  

Commisione dei crediti camerali arretrati (1833),

Commissione di liquidazione dei crediti anteriori a tutto giugno 1849 (1849),        

Commissione deputata per il recupero dei beni e diritti ecclesiastici in Faenza (sec.XIX),         

Computisteria generale della R.C.A. dopo la riforma di Pio VII (1816-1870),         

          Congregazione di revisione dei conti e degli affari di pubblica amministrazione (1828-1847),         

Congregazione di revisione dei conti consuntivi anteriori al 1850,       

Congregazione di revisione dei conti consuntivi arretrati anteriori al 1848 (1846- 1853),         

Congregazione camerale per il contenzioso amministrativo (1835-1848),  

Congregazione deputata per le cause del marchese Alessandro Pallavicini di Parma (1827-1830),       

Controllo generale (1835-1870),      

Depositeria generale della Camera apostolica (1816-1870),    

Miscellanea finanziaria (sec. XVIII-XIX),       

Rendiconti degli amministratori camerali (1847-1869),   

6.6. Organi periferici (Restaurazione, organi periferici)  Maria Tedeschi Bergamaschi

Conservatoria delle ipoteche di Roma e Tivoli (1809-1919),    

Delegazione apostolica di Civitavecchia (1814-1870),    

Direzione provinciale di polizia di Civitavecchia (1846-1870),   

Direzione provinciale di polizia di Velletri (1814-1870),   

Ispettorato di sanità marittima e polizia dei porti di Civitavecchia (1819-1870),    

Legazione apostolica di Velletri (1832-1870),       

Notai della presidenza di Roma e Comarca (1832-1870),        

Presidenza di Roma e Comarca (1828-1870),     

Ufficio del bollo, registro ipoteche e tasse riunite di Roma (1816-1887),     

7. Tribunali preunitari

7.1 Tribunali romani (Tribunali romani preunitari) - Michele Di Sivo

Banchieri ebrei (1585-1691),  

Confraternita di S.Giovanni decollato (1497-1870),       

Confraternite avanti ai giudici deputati (1571-1815),      

Curia di Borgo (1480-1631,1665-1808,1814-1817),    

Giudice delle mercedi (1831-1870),  

Depositeria urbana (1630-1874),     

Miscellanea artisti  (1521-1810),      

Notai del tribunale criminale del governatore (1617-1849),      

Presidenza del tribunale civile di Roma (1850-1870),               

Tribunale dell'agricoltura (1616-1824),       

Tribunale del cardinale vicario di Roma (1620-1870),     

Tribunale di commercio di Roma (1831-1871),    

Tribunale dei conservatori di Roma (1564-1837),

Tribunale del prefetto dei palazzi apostolici (1715-1869),        

Tribunale civile del governatore di Roma (1621-1809),  

Tribunale civile del senatore di Roma (1494-1847),        

Tribunale criminale del governatore di Roma (1505-1814),      

Tribunale criminale di Roma (1847-1870), sentenze a stampa, prima Tribunale del governo di Roma (1814-1846),      

Tribunale criminale del senatore di Roma (1454-1847),  

Università di arti e mestieri (1541-1801),   

7.2 Tribunali centrali (Tribunali centrali preunitari) - Manola Venzo

Congregazione e Tribunale della Sacra consulta (1633-1711, 1717-19, 1733, 1814-1854, 1801-1870),       

Congregazione civile dell'Auditor Camerae, (1831-1871), poi Tribunale civile di Roma,         

Miscellanea criminale (1509-1809),   

Miscellanea giudiziaria di curie vescovili (1814-1871),     

Notai dell'Auditor Sanctissimi (1759-1831),          

Notai del tribunale dell'Auditor Camerae (1478-1871),   

Notai del tribunale della rota (1568-1870),

Notai del tribunale della segnatura (1630-1870),  

Tribunale di appello e Tribunale supremo della Repubblica Romana (1849),  

Tribunale dell'Auditor Sanctissimi (1676-1831),    

Tribunale della rota (1492-1870),     

Tribunale della  segnatura (1614-1870),     

Tribunale civile dell' Auditor Camerae  (1540-1831),      

Tribunale criminale dell' Auditor Camerae (1567-1846),

8. Archivi notarili romani. Orietta Verdi

Collegio dei notai capitolini (1347-1833),    

Miscellanea notarile (1391-1791),     

Notai del consolato dei fiorentini (Trenta notai capitolini, uff.36, 1562-1893),       

Notai della curia di Borgo (Trenta notai capitolini, uff.34, 1566-1883),        

Notai della curia del cardinale vicario di Roma (1508-1892),    

Notai della curia civile di governo (Trenta notai capitolini, uff.35, 1551-1884),      

Notai dei distretti riuniti di Roma e Velletri (1836-1899),

Notai della fabbrica di San Pietro (Trenta notai capitolini.,uff.38, 1571-1881)),      

Notai del tribunale dell'agricoltura, (1602-1845), voll.     

Testamenti segreti (secc.XVII-XIX),   

Trenta notai capitolini (1477-1899),  

9. Presidenze e Archivi notarili. Maria Temide Bergamaschi

Prefettura degli archivi (1705-1825),

Prefettura degli archivi, cause criminali (1718-1822),     

Presidenza degli archivi (1822-1871),         

Archivio notarile di Anguillara Sabazia (1572-1810),       

Archivio notarile di Carpineto (1493-1887),                   

Archivio notarile di Castelgandolfo (1607-1868),  

Archivio notarile di Castel Madama (1535-1895),

Archivio notarile  di Castelnuovo di Porto (1402-1872),

Archivio notarile  di Fiano Romano (1574-1818),

Archivio notarile di Genazzano(1505-1878),        

Archivio notarile  di Manziana (1646-1860),         

Archivio notarile di Monterotondo (1443-1870),   

Archivio notarile di Morlupo (1562-1824),   

Archivio notarile di Olevano Romano (1496-1870),        

Archivio notarile di Sant'Oreste (secc.XV-XIX),      

Archivio notarile di Scrofano (Sacrofano), (1597-1817),         

Archivio notarile di Torrita Tiberina (1507-1816),  

Archivio notarile mandamentale di Albano (1868-1899),          

Archivio notarile mandamentale di Arsoli (1568-1870),  

Archivio notarile mandamentale di Bracciano (1558-1848,1861),      

Archivio notarile mandamentale di Campagnano (1517-1867),         

Archivio notarile mandamentale di Frascati (1477,1506-1910),        

Archivio notarile mandamentale di Palestrina (1480-1938),     

Archivio notarile mandamentale di Palombara Sabina (secc.XVI-XIX),

10. Governi locali e baronali - Maria Temide Bergamaschi

Governo di Albano (1814-1870),      

Governo di Arsoli (secc. XVIII-XIX);

Governo di Castelnuovo di Porto (1801-1870),   

Governo di Civitavecchia  (1561-1815),     

Governo di Frascati (1792-1865),    

Governo di Monterotondo (1828-1870),    

Governo di Olevano Romano (secc.XVII-XIX),                

Governo baronale di Bracciano (1606-1870),      

Governo baronale di Campagnano (1585-1870);

Governo baronale di Carpineto Romano (1521-1856),  

Governo baronale di Genazzano;

Governo baronale di Marino (1606-1870),

Governo baronale di Paliano (secc.XVI-XIX),         

Governo baronale di Sant'Oreste (sec.XVI-inizio XIX),    

Governo baronale di Scrofano (Sacrofano), (1591-1816),      

Tribunale del cardinale decano del sacro collegio (1661-1809,1814-1831),

Tribunale di Civitavecchia (1561-1908),      

Vicegoverno di Nettuno e Porto d'Anzio (1821-1870),   

11. Diplomatico.

Collezione di incisioni e stampe (secc.XVI-XIX),     

Collezione pergamene (secc. X-XIX),

12. Istituzioni di studi e cultura. Giuliana Adorni

Accademia di San Luca (1811-1879),         

Camera di commercio di Roma  (1831-1871),     

Congregazione degli studi (1803-1870),              

Università (sec.XV-1894),       

13. Ospedali e Confraternite

13.1 Ospedali confraternali e confraternite( Ospedali - Confraternite). AnnaLia Bonella

Confraternita della SS. Annunziata (sec.XIII-1886),        

Confraternita di S. Caterina della Rota ai Funari (1470-1947),

Confraternita del SS. Rosario (secc. XVII-XIX);

Conservatorio di S. Eufemia  (1486-1902),          

Istituti riuniti di S. Girolamo della Carità (secc. XVI-XX),  

Ospedale di S. Giacomo, (1341-1892),      

Ospedale del SS. Salvatore ad Sancta Sanctorum (S. Giovanni), (sec. XII-1890), 916;

Ospedale di S. Spirito (secc. XIII -  1885),  

Ospedale della SS. Trinità dei pellegrini e dei convalescenti, (1500-1862),    

Ospizio di S. Michele (1525-1898),   

Pio sodalizio dei fornai (1500-1946);

Santa casa di Loreto e collegio degli orefici e argentieri di Roma (1672-1692),     

13.2 Ospedali -AnnaLia Bonella

Commissione amministrativa degli ospedali  (1810-1893),      

Ospedale di S.Gallicano (sec. XVII-1870),   

Ospedale di S.Maria della Consolazione, (1309-1878),   

Ospedale di S.Maria della Pietà (1640-1866),       

Ospedale di S. Rocco (1498-1864),  

Ospedale e Pio Istituto di S.Spirito e ospedali riuniti di Roma (1896-1945),  

Pio istituto dell'Addolorata (1898-1940),    

14. Congregazioni religiose -Giuliana Adorni

Corporazioni religiose femminili e maschili (secc.XV-XIX);        

Miscellanea corporazioni religiose femminili (1479-1490;1547-1875).

15. Famiglie e persone - Michele Di Sivo

Acquisti e doni (1361-1970),   

Commissione araldica per le province romane (1891-1945),            

Famiglie e persone (secc.XIV-XX),  Albani, Alborghetti, Antonelli, Armellini, Bellà, Biondi, Borghese di Bomarzo, Cartari Febei, Castellani, Cavalletti Belloni, Condorelli, Cybo, Del Drago, Galletti e de Cadilhac, Galassi, Gavotti, Girardi, Giustiniani, Gorga, Guerrieri Gonzaga, Guidi, Lante Della Rovere, Lasagni, Marini Clarelli, Massimo d'Aracoeli, Merolli, Minardi-Ovidi, Ossoli, Pianciani, Ruffo, Santacroce, Servici, Sforza Cesarini, Spada di Romagna, Spada Veralli;

"Famiglie romane" (XVII sec.),

Miscellanea Corvisieri (secc.XVII-XIX),         

Miscellanea Cybo (1539-1874),        

Miscellanea famiglie (1501-1874),    

Odescalchi/Giustiniani, amministrazione del feudo di Bassano di Sutri (XV-XIX        sec),

Odescalchi, amministrazioni del feudo di Bracciano, dell'azienda di Ceri e Palo, di Roma e carte di famiglia (XVI-XX sec.),         

Miscellanea «Roma nel Rinascimento», (1413-1532),    

Sigilli e timbri (XV sec.-1878),  

ARCHIVI POSTUNITARI

16. Organi amministrativi (Organi postunitari amministrativi) -

Comitato provinciale di liberazione nazionale (1944-1946),     

Commissariato di pubblica sicurezza di Borgo (1905-1948),    

Giunta provvisoria di governo di Civitavecchia (1870),   

Giunta provvisoria di governo di Roma (1870),    

Giunta provvisoria di governo di Velletri (1870),   

Luogotenenza generale del re per Roma e per le province romane(1870-1871),  

Prefettura di Roma (1871-1920; 1922-1945; protocolli 1912-1957),       

Questura di Roma  (1871-1909;1920-1956),     

Questura di Roma, II versamento: Divisione polizia anticrimine (1922-1956),       

Sottoprefettura di Civitavecchia (1870-1927),     

Sottoprefettura di Velletri (1870-1899),     

Ufficio temporaneo di liquidazione e di stralcio della passata amministrazione romana (1871-1878).

17. Organi finanziari  (Organi finanziari postunitari)- 

Catasto fabbricati di Civitavecchia (1890-1939);

Catasto rustico della provincia di Roma (1870-1952)

Catasto urbano di Roma, Tivoli e Subiaco (versamento U.T.E.), (1870-1962).

Commissariato per la liquidazione degli usi civici di Lazio, Umbria e Toscana (1925-1942,1958),

Commissione distrettuale delle imposte dirette e indirette sugli affari (1934-1944),

Commissione tributaria di prima istanza (1939 - 1941),

Commissione tributaria di secondo grado (1942-1948),

Direzione compatimentale delle dogane e imposte indirette di Roma (1934-1961);

Guardia di finanza - Accertamenti tributari (1934-1965);

Intendenza di finanza di Roma (1871-1917),

Ragioneria provinciale dello stato (1945-1970);

Uffici provinciali del tesoro di Roma, di Lubiana, di Pola e di Rodi (1924-1945),

Ufficio distrettuale delle imposte dirette di Civitavecchia1890-1939),

18. Organi giudiziari (Organi giudiziari postunitari). 

Corte di appello di Roma  (Sezione civile e Sezione penale), I versamento (1871- 1921),  

Corte di appello di Roma, II versamento,  Sezione penale (1902-1980), Sezione civile (1919-1959),

Corte di assise di Roma(1897-1931),

Giudice conciliatore di Roma (1878-1989);

Pretura di Albano Laziale (1873-1907),

Pretura di Arsoli (secc.XIX-XX);

Pretura di Bracciano (1871-1925;1932),

Pretura di Campagnano (1871-1923),

Pretura di Castelnuovo di Porto (1871-1923;1935),

Pretura di Monterotondo (1885-1923),

Pretura di Marino (1871-1923),

Pretura di Roma. (1893-1931),

Preture mandamentali di Roma, I - VII mandamento (1871-1926),

Pretura urbana di Roma (1871-1895),

Procura del re presso il tribunale di Roma (1871-sec.XX),

Procura del re poi della Repubblica presso il Tribunale di Roma, II versamento        (1940-1944);

Procura della  Repubblica presso il Tribunale dei minori di Roma (1934 -1989);

Procura generale presso la Corte di appello di Roma (1870-1948),  

Procura generale presso la Corte di appello di Roma, II versamento (1942-1970),  

Tribunale (civile e penale), di Roma (1871-1897),   

Tribunale di commercio di Roma (1871-1888),  

Tribunale penale di Roma (1893-1958),  

19. Istituti carcerari (Istituti carcerari postunitari) - 

Carcere giudiziario di Regina Coeli (1938-1958),  

Carceri di Arsoli;

Carceri giudiziarie di Roma (1870-1920),  

Carceri soppresse dell'Italia centrale (Centro amministrativo G. Altavista) (1829-1831;1871-1935);

Casa penale intermedia di Roma  (1871-1895,1905),  

Case di detenzione, pena e correzione (Casa di pena femminile di villa Altieri),

20. Organi di amministrazione del territorio (Amministrazione postunitaria del territorio) - 

Carte Galassi (1891-1944);

Consorzio privato Acqua mariana di Roma (1820-1950), 33;

Consorzio umbro-laziale per l'incremento e la tutela della pesca (1940-1979), Corpo degli ingegneri pontifici di acque e strade (1817-1889),

Corpo reale del genio civile (1870-1889),

Distretto minerario di Roma (1929-1970),

Genio civile di Roma (1905-1945), 1660;

Genio militare di Roma, Perugia, Terni, Fontana Liri (1863-1936),

Soprintendenza archeologica di Ostia (1908-1949),

Ufficio speciale del genio civile Tevere e Agro romano (1869-1980).

21. Enti pubblici, scuole e Opere pie (Enti pubblici postunitari). 

Congregazione di carità di Fiano Romano (1899-1916),

Congregazione di carità di Roma (1837-1937),

Istituto dell'Addolorata  (1898-1940);

Opera pia Savoia (1887-1933),

Scuola di avviamento Pietro Metastasio (1873-1929), 50;

Scuola magistrale ortofrenica G. F. Montesano (1898-1914);

Scuola normale Clemente Cardinali di Velletri (1872-1925),

Scuola tecnica Colomba Antonietti (1905-1937),

22.  Documentazione militare - 

Distretto militare di Orvieto (1859-1915),

Distretto militare di Roma (1843 e 1845-1898),

Ufficio di leva della capitaneria di porto di Civitavecchia (classi 1903,1907-1908,1912,1914,1916-1924);

Ufficio di leva del circondario di Civitavecchia (classi 1850-1899),

Ufficio di leva della provincia di Roma (circondari di Roma e Velletri: classi 1850-1933,  Sant'Oreste: classi 1915-1922).

23. Archivio della Direzione - AnnaLia Bonella    

Archivio della Direzione;

Miscellanea della Soprintendenza  (secc.XVI-XX),